«Необходимость уменьшения площади родового захоронения для соблюдения нормативов - последствия нарушения срока»

• г. Москва

Площадь нашего родового захоронения 20 кв. метров. В течение какого срока нам необходимо привести эту территорию в норматив 12 кв. м? Чем грозит нарушение срока?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял из вопроса речь идет о родственном захоронении.

Общие положения закреплены региональным законодательством, если речь идет о атком субъекте Рф как Московская область Законом Московской области от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ О погребении и похоронном деле в Московской области, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:docs.cntd.ru

Из статьи 18_2. Оформление удостоверений о захоронениях регионального закона следует, что:

5. Семейные (родовые) захоронения не могут превышать 12 кв. метров.

6. Споры, возникающие в связи с оформлением удостоверений о захоронениях, разрешаются в судебном порядке.

Если размеры захоронения установлены органом местного самоуправления муниципального образования на территории которого находится кладбище в меньшем размере для этого следует посмотреть соответствующий местный муниципальный нормативный правовой акт, то возможно преобразовать родственное захоронение путем оформления в соответствующем порядке в семейное захоронение.

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства Московской области от 17 марта 2022 года N 244/9 Об утверждении Порядка оформления родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, превышающих установленный органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области размер данных мест захоронений, как семейные (родовые) захоронения, и Методики расчета платы за часть земельного участка, превышающего установленный органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области размер родственного, почетного, воинского захоронения", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:docs.cntd.ru

Из Постановления следует, что:

4. Лицами, имеющими право на оформление родственных, почетных, воинских захоронений как семейные (родовые) захоронения (далее — заявители), являются:

лицо, на имя которого планируется оформить родственное… захоронение как семейное (родовое) захоронение, имеющее родственные связи с одним из умершим, погребенным на соответствующем месте захоронения;

Т.е. ответственным может быть лишь одно лицо при указанном основании, ан которого происходит оформление, разделение на нескольких приведенными выше положения регионального порядка не предусмотрено.