Как исключить период задолженности по алиментам - советы по ссылкам на законодательную базу при составлении иска.

• г. Пермь

Как исключить период задолженности по алиментам? У моего мужа от первого брака есть дочь. В 2013 году он развёлся с первой супругой, та в свою очередь подала на алименты. Получив судебный приказ она отдала его приставу на исполнение, тот в свою очередь направил постановление на работу мужу и прекратил исполнительное производство. Спустя пол года муж помирился со своей супругой, жили семьёй, вели общее хозяйство, и они прожили вместе ещё 4 года. В декабре 2018 года он уехал. Бывшая жена сказала что судебный приказ забрала, но как оказалось обманула. Муж исправно добровольно платил алименты в размере оговоренном с бывшей женой. Однако в марте 2022 года бывшая написала заявление приставам о возобновлении исполнительного производства и расчёте долга с 2014 года, указав что якобы супруг не платил и не платит. Пристав сделала расчёт за все 8 лет в связи с тем что судебный приказ взыскателю не забирал. Её не смутило что восемь лет никаких действий по взысканию со стороны взыскателя и пристава не было. К приставу ходили, она говорит что подавайте в суд на исключение периода долга и предоставляете доказательства и свидетелей. Скажите на какую законодательно базу ссылаться при составлении иска и простительной части иска об исключении периода задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Подготовка процессуальных документов, юридическое обоснование тех, или иных доводов - платная услуга. Обращайтесь к любому выбранному Вами юристу сайта, Вам подготовят текст необходимого Вам документа.

Иск нужно подавать Об уменьшении размера задолженности по алиментам, оспаривать Постановление судебного пристава, которым он установил сумму задолженности. Обращайтесь к юристам сайта. Сами вы грамотно такой иск не сформулируете, а можете накосячить и проиграть дело.