Три вопроса по 115 ФЗ - налоговый учёт, досубедная претензия и снятие блокировки в Тинькофф банке.

• г. Самара

У меня три вопроса по 115 ФЗ по криптовалюте.

1. Как правильно встать на налоговый учёт по трейдингу p2p криптовалюты 3 ндфл или 2 ндфл

2. В случае блокировки по 115 ФЗ как правильно написать досубедную прентзию в банк, в случае отказа разблокировки карты при подаче всех документов легализиющих её.

3. В начале ноября 2022 года прилетел 115 фз блокировка на Тинькофф. Я тогда только начинал заниматься трейдингом и по глупости согласился на вывод средств и закрытие счета, какие сейчас есть возможности снять блокировку и открыть счёт заново в тинькофф банке.

Ответы на вопрос (1):

1 Отдельного налогового режима для операций с криптовалютой российское законодательство не предусматривает. До 4 мая налоговый резидент РФ должен определить свой доход от криптовалют за предыдущий налоговый период, заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать в ФНС — лично, по почте, на сайте ведомства или через МФЦ. Налог нужно оплатить до 15 июля.

2 нужно смотреть основания блокировки р писать претензию исходя из этого.

3 Счета банк не блокирует — и не имеет права это делать по закону. Но в некоторых ситуациях он может накладывать ограничения на операции или обслуживание. Клиент такие ограничения воспринимает как блокировку: фактически пользоваться деньгами на счете проблематично. Например, могут запретить снятие наличных, переводы другим лицам, покупки или выставить лимит, больше которого нельзя потратить. Это происходит в крайних ситуациях, если после проверки зафиксировано нарушение 115-ФЗ или счет был арестован судебными приставами.

Банк запрашивает документы, только если нужно подтверждение операции. Например, спросит, куда и за что перевели деньги. Это называется объяснить экономический смысл операции Но банк проверяет не все операции — только спорные с точки зрения закона. В любом случае банк помогает пройти проверку, чтобы в дальнейшем клиенты совершали операции без риска.

Может заблокировать карту

Данные украли

Клиент потерял карту

Данные скомпрометированы

Есть риск несанкционированного доступа к деньгам

Может ограничить обслуживание

Нарушение 115-ФЗ — непонятно, откуда деньги пришли и куда были потрачены

Арест счета судебными приставами

Для снятия блокировки нужно предоставить документы.