Работаю по графику 2/2 напарница ушла на больничный, обязан ли работодатель оплатить переработку за ее смены.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если трудовым договором у вас установлен график 2/2, то дополнительные часы работодатель обязан оплатить.

А в каком размере должна происходить оплата.

Здравствуйте, Олеся. Как предусмотрено ст. 151 ТК РФ, при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Кроме того, в соответствии со ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.