Муж оставил мой неремонтопригодный телефон в магазине - как его забрать с актом на руках?
199₽ VIP

• г. Саратов

Муж отдал мой телефон на ремонт. Телефон готов, по результатам проверки неремонтопригоден. Муж предупреждал, что не сможет забрать телефон с ремонта. Магазин сказал, что не отдадут никому кроме него. Акт приемки на ремонт и чек на руках могу ли я забрать свой телефон.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете.

Принесите паспорт и покажите, что вы его жена по паспорту и покажите сообщение от мужа что он вам просил забрать.

Тем более у вас есть акт и чек.

Если это ваш телефон можете принести чек о покупке.

Телефон ваш и вы имеете право им распоряжаться.

См

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При отказе вы имеете право предъявить им претензию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас на руках квитанция, есть все документы на телефон, что может подтвердить Ваше право собственности, то этого должно быть достаточно для того, чтобы забрать Вашу вещь. Телефон не привязан к тому, кто его сдал в ремонт (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если по гарантии, и ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если не по гарантии). А потребителем является не обязательно тот, кто его купил. Более того, муж может уехать надолго в командировку и не сможет забрать сам телефон. При наличии квитанции Вы вправе предъявить требование отдать Вашу вещь, и если не отдадут, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). А вот если телефон на гарантии, то просто предъявляйте требование возврата денежных средств продавцу с перерасчетом цены на основании ст.18, 19 и 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", предъявив акт о неремонтопригодности. Телефон предоставьте забирать им самим, раз Вам его не отдают.

Екатерина, доброго времени!

Телефон ваш на праве собственности, ст. 209 ГК РФ.

В связи с чем, вы вправе его забрать из ремонта на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 301. "Истребование имущества из чужого незаконного владения":

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если отказывают, потребуйте письменно, себе один экземпляр с отметкой оставьте или пошлите требование по почте.

С уважением.

Здравствуйте Екатерина!

Объясните в магазине, что кроме Вашего мужа и ас никому поломанный телефон не нужен и что те документы, которые Вы имеете на руках у посторонних людей не окажутся. Если уж совсем для подтверждения покажите им паспорт со штампом о регистрации брака.

Там написана фамилия Вашего мужа и она совпадает с данными Акта

Возврат товара потребителю регулируется ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в котором не установлен возврат товара конкретному покупателю.

Вы - муж? Если всюду фигурирует муж, то по нотаривальной доверености - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ сможете забрать телефон. Иначе Вам его никто не отдаст.

Надо документы смотерть - как оформлялись они - кто фигурирует - но любому человеку никто не отдаст телефон. На телефоне не напсианог, что он Ваш.

При предъявлении всех документов, связанных с телефоном - Вам м огут и отдать - напишите заявление, приложите копию паспорта своего... если что - найдут Вас, хотя никому не нужно будет...

Добрый вечер, Екатерина.

Давайте по порядку будем.

1)Телефон ваш на праве собственности.

2)У вас на руках все документы и плюс квитанции, акт приемки, чек... то есть все необходимое.

3)Вы приходите к ним, предъявляете все документы, свой паспорт.

4)Если откажут, то вам необходимо подать им письменно претензию, если результата не будет, тогда только иск в суд...

К сожалению по другому никак.

ст. 131-132 ГПК РФ!ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

ст. 209 ГК РФ.