Сын получает пенсию по потере кормильца. Может ли он оформить самозанятость и продолжать получать пенсию.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Нет то 6 да не будет получать.

Здравствуйте, Любовь! Приобретая статус самозанятого сын становится плательщиком налога на профессиональный доход.

В тоже время самозанятость не является работой по трудовому договору. В этом случае он получает доход, который не является заработной платой.

А это означает что у него не будет отчислений в пенсионный фонд (если вы сами этого не захотите) и социального страхования (оплата больничных и отпусков).

Соответственно, при оформлении самозанятости сын не потеряет пенсию по потери кормильца.

Да, конечно, без проблем.