Грозится плановая проверка госпредприятия - правомочность и отсутствие информации на сайте прокуратуры
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работаю в гос предприятии а в частности в больнице, территориальный орган ФОМС грозится придти с плановой проверкой насколько я знаю мораторий на проверки продлен. Правомочно ли их проверка? И почему я не нашел информацию на сайте прокуратуры о плановой проверке предприятия?

Ответы на вопрос (5):

Иван! Я бы предложил не "париться" по этому поводу.

Даже если и придут с какой-нибудь проверкой -- у Вас всё равно НИКАКИХ нарушений нет! Ведь так же?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336", мораторий на проведение проверок продлён на 2023 год. Мораторий распространяется на плановые проверки Роскомнадзора, Ростехнадзора, МЧС, трудовой инспекции и других ведомств. Мера действует на документарные и выездные мероприятия. При этом плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Стандартные больницы к таковым не относятся, поэтому контроль качества и безопасности и лицензионному контролю медицинской деятельности в 2023 году не проводятся. Исключения - плановые проверки ряда медучреждений, включая родильные дома и перинатальные центры, которым надзорные органы присвоили категорию чрезвычайного риска. В любом случае, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, которая проверит Ваше обращение и при необходимости примет меры прокурорского реагирования. Такие дела.

Добрый вечер, Иван.

В новом году внеплановые контрольно-надзорные мероприятия продолжат проводить по сокращенному числу оснований (пп. "а" п. 1 изменений, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации № 336 от 29 декабря 2022 года). Поправки вступили в силу 30 декабря.

Проведение по согласованию с прокуратурой при явной угрозе:

причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

обороне и безопасности страны;

возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера.

То же касается внеплановых проверок по Закону о защите прав юрлиц и ИП.

Однако, если выявят индикаторы риска нарушения обязательных требований, по согласованию с прокуратурой проведут внеплановое мероприятие или проверку любого объекта (пп. "б" п. 1 изменений). До 29 декабря включительно правило затрагивало, в частности, объекты чрезвычайно высокого и высокого рисков.

Стандартные больницы к таковым не относятся, поэтому контроль качества и безопасности и лицензионному контролю медицинской деятельности в 2023 году не проводятся.

Что вам могу посоветовать, в данном случае только обращение в прокуратуру поможет с решением данного вопроса вам.

Так же можно параллельно в Росздравнадзор!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван здравствуйте 🤝

Нет не правомочна их проверка, если Ваша больница не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам 2 класса опасности.

——————

Действительно, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования

www.consultant.ru

——————

Информации на официальном сайте прокуратуры может и не быть по одной простой причине - не совсем корректное не размещение информации в силу технических причин

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

1. Для того чтобы к вам придти с проверкой, не обязательно приходить с плановой. Это вам по телефону сказали. А вообще, есть закон предусматривающий внеплановые проверки, которые не требуют согласования с прокуратурой. (Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

КонсультантПлюс: примечание.

В 2022 году внеплановые проверки проводятся исключительно по основаниям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 N 336.

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки)

2. Правительство РФ приостановило проведение лишь ряда проверок в сфере ОМС, а не всех. По информации ФФОМС, в настоящий момент не приостанавливаются и проводятся следующие проверки:

МЭК всех случаев оказания медпомощи, предъявленных медорганизацией на оплату за счет средств ОМС (раздел III Порядка контроля);

целевые МЭЭ по всем случаям, предусмотренным пунктом 17 Порядка контроля, кроме случаев получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на организацию и оказание медицинской помощи в медицинской организации (подп. 2 п. 17 раздела IV Порядка контроля). Рассмотрение указанных обращений осуществляется в рамках целевой ЭКМП;

плановые МЭЭ при онкозаболеваниях, ОНМК, ОКС, включая экспертизы по случаям оказания медпомощи с применением телемедицинских рекомендаций при проведении консультаций/консилиумов (раздел IV Порядка контроля);

целевые ЭКМП по всем случаям, предусмотренным п.34 и п.35 Порядка контроля (раздел V Порядка контроля).

Кроме того, Положение о контроле ТФОМС за деятельностью СМО вю действует в части проведения внеплановых проверок, а также в случаях обжалования медорганизацией заключения СМО по оценке контроля объемов, сроков. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 марта 2021 г. № 255 н "Об утверждении порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а также контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями")

Так что проверки идут! Тем более за медициной

Вопрос в том, чтобы соблюдалась процедура уведомления о проведении проверки и сам процесс.