Нарушение прав на долю в совместной собственности - как защитить свои интересы?

• г. Москва

У Меня и Мамы Совместная Собственность (Доли равные).

Мама без моего ведома оформила договор залога, после чего (через 6 мес) подписала отступное на долю 1/2 (Уведомлен не был) после ее выписали и вписали другого человека. Я узнал по факту, когда был прописан другой человек-никто меня не уведомлял о продаже или покупке.

Получается, что мои права нарушены, так как я имел преимущество покупки, а иск мне на кого направлять?

И какие сроки исковой давности?

Договор был заключен 20 марта 2014 года.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить в судебном порядке преимущественное право выкупа продаваемой доли возможно в течение трех месяцев после того, как лицо узнало о своем нарушенном праве.

Добрый день, Влад! Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Данное согласие предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Если Вы не давали согласия на передачу имущества в залог, то вправе оспорить данную сделку, а также последующую. При этом поскольку Вы оспариваете сделку как совершенную без Вашего согласия, то срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной составляет 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Более того, когда производился раздел имущества и выделялись доли в праве, Вас должны были об этом уведомить, поскольку право общей долевой собственности подлежит гос. регистрации. Преимущественное право покупки установлено только для случаев продажи доли.

Такие дела обычно заканчиваются совместной продажей с новым собственником, хуже когда вас заставляют вашу долю продать новому собственнику. Срок исковой давности прошел, т.к. вас скорее всего уведомляли по месту вашей 1/2 доли и вы просто не получали письма от нотариуса с уведомлением. Поэтому считаетесь уведомленными, но попробовать можно при определенных обстоятельствах.