Как восстановить доступ к блокированному счету детских пособий после ареста со стороны банка?

• г. Москва

Прошел суд без меня, составлена апелляционная жалоба, Но! Банк по решению суда, подал исполнительный лист в банк где у меня открыт счёт для детских пособий, и его арестовали, как снять блокировку, это же не приставы наложили арест а сам банк кому я якобы должна обратился в сбер? Справку из соцзащиты взяла, нужно это указывать в апелляции? Или нужно писать заявление судье? Или куда? Как снять арест счета пособий? Было именно заседание а не приказ…

Ответы на вопрос (3):

Детские пособия не подлежат аресту - на них особая отметка.

Вы можете прийти в банк с паспортом и получить деньги (не на карте!)

В случае если банк не выдаёт детские пособия (что незаконно!) - берите письменное обоснование каким образом и почему банк не дает. С этой бумагой в суд.

Суд обяжет банк выплатить детские пособия в полном объеме.

Удачи!

Во первых я бы ознакомилась с материалами гражданского дела, арест был наложен в рамках судебного иска будем полагать, то необходимо было обжаловать само определение о наложении ареста, если не было, а уже после решения суда вступившего в законную силу банк заблокировал счета, то при подаче апелляционной жалобы обязательно указать, что на сегодняшний день денежные средства снимаются с социального счета, что противоречит законодательству РФ.

Но сейчас вы имеете право обратиться непосредственно в банк с заявлением (с приложением документа о начислении пособий) о недопущении списании денежных средств направленных на выплату социальных пособий, поскольку банк не имеете право их списывать в счет оплаты задолженностей.

Вам это в любом случае будет полезным для возврата уже списанных денежных средств и не допущении списаний в последующем, поскольку банк не имеет на это право.

Детские пособия не подлежат аресту и списания в счёт долга, так как это социальная выплата. Непонятно почему апелляция, если решение вступило в силу.