Вопрос по переходу из первого декрета во второй - возможно ли продлить отпуск с помощью справки о становлении на учёт?

• г. Орёл

Вопрос по переходу из первого декрета во второй.

Нахожусь в декретном отпуске, выход на работу предстоит 13.02.2023 г. На данный момент беременна вторым ребёнком. На момент выхода на работу из первого декрета будет 13 недель, а для ухода во второй декрет нужно 30 недель. То есть придётся выйти на работу буквально на 3,5 месяца.

Вопрос: могу ли я законно не выходить из первого декрета на эти 3,5 месяца, предоставив справку о становлении на учёт? Так как беременность проходит тяжело.

Ответы на вопрос (1):

Если сейчас Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и он не заканчивается до получения отпуска по беременности и родам (выдачи листка нетрудоспособности), то Вам выходить на работу не нужно. А вот приехать - передать больничный и оформить документы на новый отпуск всё равно нужно.