Как получить доступ к квартире блокадницы, чтобы забрать необходимые документы?

• г. Санкт-Петербург

Умерла двоюродная сестра мамы, блокадница, жительница г. Санкт-Петербург. Мы живём в другом городе, квартира усопшей закрыта, у нас ключей нет, в больнице отдали только пасспорт и одежду покойной, а ключи от квартиры вроде как у полиции. Документы (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери покойной) , которые нужны для захоронения в родственную могилу, находятся предположительно в квартире усопшей. Так же её обслуживала соц защита по месту жительства и платная сиделка. Наверняка ключи есть и у них, так как сестра мамы была 94 лет, почти слепая и находилась на обслуживании соц работников. Как нам получить доступ к квартире, чтобы забрать документы? У кого можно затребовать данные документы при невозможности зайти в квартиру? Имеет ли право соц служба не предоставить нам документы, если у них есть ключи от квартиры? Мы единственные родственники.

Ответы на вопрос (4):

Если вы единственные родственники, то с подтверждающими документами сами можете вскрыть замки или вызвать специалиста. Либо через опеку попробовать, но редко такое удается.

Обращайтесь к участковому. Он может вам оказать помощь, потому что восстанавливать документы довольно долго и дорого.

Обратитесь в полицию и вскройте квартиру в присутствии и с участием участкового. Работник соцслужбы отдаст вам ключи только по официальному требованию полиции.

Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, тут же получить справку от нотариуса о том что подано заявление и Вы являетесь наследником. После этого обратиться в опеку и полицию за документами ключами и так далее.