Банк отказался предоставить информацию о погашении кредита - правомерность действий и возможность подачи иска в суд
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решением суда по кредитному договору - физического лица в связи неуплатой задолженности по кредиту основного заемщика с поручителя (составлен договор поручительства в банке к кредитному договору) - физического лица принято решение взыскать солидарно сумму долга. Выдан исполнительный лист. Приставными сумма долга с поручителя взыскана в полном объеме. С целью подачи иска в суд на заёмщика о взыскании с него уплаченной поручителем суммы по кредиту в качестве регресса, поручителем направлен запрос в банк о предоставлении информации о погашении кредита, отсутствии задолженности по кредиту и кредитному договору. При направлении запросы были приложены все документы, в том числе договор поручительства и платежные документы по исполнительному листу. Но банк-ПАО "Сбербанк" отказал поручителю в предоставлении информации о погашении задолженности по кредиту и документов по кредиту, сославшись, что информацию по кредиту третьим лицам не представляется. Необходима за такой информацией обратится к заёмщику. Заёмщик не отвечает, на связь поручителем не выходит. Согласно договору поручительства составленного с банком, поручитель погасивший задолженность приобретает полные права кредитора и требования по взысканию уплаченной суммы, в т.ч. в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, в данном случае банка действия не правомерны. Какие статьи закона нарушил банк. Возможно ли подать иск в суд на банк об отказе предоставить такую информацию и обязать его через суд представить такую информацию. Какого характера будет иск?

Ответы на вопрос (7):

Максим, можно зайти с другой стороны для решения вопроса. Подать иск в суд по имеющимся документам, а далее ходатайствовать перед судом о запросе в банк, т.к. вам информацию не представляют. У вас есть решение суда о взыскании с поручителя денежных средств, наверняка есть доказательства их оплаты. Если было исполнительное производство у приставов, это все тоже доказательства.

На мой взгляд, у вас 100% перспективы выиграть дело по тем документам что есть, плюс грамотный иск с Ходатайством о запросе доказательств, в котором вам суд не откажет.