Проблема переоформления и единого пособия - Почему могу потерять выплаты за декабрь?

• г. Саратов

Подала на переоформление от 3 до 7 лет, второго декабря до сих пор не рассматривали, вчера подала на единое пособие. В декабре от 3 до 7 не получала, теперь если мне одобрят единое пособие получается я потеряю декабрь?

Ответы на вопрос (3):

Кто имеет право на единое пособие с 2023 года

Новое пособие будет назначаться гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости. Этот термин объединяет три условия:

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

Подробности о каждом из трех условий будут дальше.

Сейчас важно понять суть: теперь уже с рождения ребенка будет учитываться нуждаемость семьи. До 2023 года эти правила действуют только для пособия при беременности и на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Например, в 2022 году любая мама, даже никогда не работавшая, получает фиксированную сумму по уходу до полутора лет. По новым правилам уже с рождения ребенка будет учитываться доход и имущество семьи. И если они превысят установленный минимум, единое пособие не назначается. А если семья укладывается в лимиты, она сможет получать даже больше прежнего.

Переходный период

На детей, рожденных до 31.12.2022, можно получать пособия по старым правилам — на усмотрение родителей. Для них действует переходный период. Поэтому в 2023 году мама еще сможет получать пособие по уходу или выплату до 3 лет на прежних условиях, без комплексной оценки нуждаемости.

Остались вопросы пишите в личку с радостью на них отвечу.