Допустят ли работника суда в качестве представителя отца по двум уголовным делам?

• г. Южно-Сахалинск

Являюсь работником суда. Сейчас мне необходимо представить интересы моего отца, который одновременно по двум уголовным делам, в одном - обвиняемый, в другом частный обвинитель. Я ни в одном из процессов не участвую. Могут ли меня допустить в качестве его представителя по доверенности по обоим делам? Не будет ли место работы являться для этого препятствием?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все зависит от категории дел!

Думаю, что вас не допустят, если дела рассматриваются в вашем суде. По уголовным делам вы должны иметь статус адвоката.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Татьяна. Ваш отец имеет право заявить ходатайство для Вашего участия в качестве защитника в уголовном деле наряду с адвокатом в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ. Однако, учитывая, что Вы работаете в этом же суде - может возникнуть конфликт интересов и судья может отказать в таком ходатайстве.

В гражданском процессе Вы можете участвовать в качестве председателя в соответствии со ст. 49 ГПК РФ, если у Вас имеется соответствующий уровень образования и будут надлежащим образом оформлены полномочия.