Можно ли продать долю в наследстве до получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Екатеринбург

У меня умерла мама в июле 2022 г. Мы с сестрой подали заявление нотариусу о вступлении в наследство мамы. Маме принадлежит 1/2 квартиры. Может ли моя сестра отправить мне уведомление о продаже своей доли мне, если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти мамы, и мы, соответственно, не получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ольга. Вопрос, а для чего ей это делать?

До оформления права собственности у нее отсутствует такая возможность.

После регистрации Росреестром права собственности наследника на долю квартиры на основании свидетельства нотариуса собственник доли может направить заказной почтой с уведомлением письмо второму сособственнику квартиры, указав цену продажи доли.

Второй сособственник также может направить аналогичное письмо первому сособственнику.

Если второй собственник в течение одного месяца после получения письма первого о выкупе доли не ответит согласием, не даст ответа, не получит письмо, то первый собственник будет вправе продать свою долю любым чужим третьим лицам (в том числе, цыганам, мигрантам) по цене, не ниже той, которую он указал в письме сособственнику.

Обычно 2 собственника квартиры идут к оценщикам, риэлторам, выясняют у них и в интернете на сайтах продажи квартир средную рыночную стоимость квартиры и вдвоем продают ее третьим лицам, если один из них не имеет денег для выкупа доли у второго сособственника а деньги получают пополам в равных долях.

Если один из собственников просит у второго явно завышенную стоимость доли, то можно объяснить ему, что если квартира стоит на рынке недвидимости, например, 1 млн. руб., то при продаже одним из собственников своей 1/2 доли он получит не половину от 1 млн. руб., не 500 тыс. руб., а намного меньше, например, всего 250 тыс. руб. или еще меньше.

Добрый день, только после регистрации права собственности.