Вопрос наследования - Могу ли я вместе с тетей претендовать на наследство бабушки, которое должна была получить?

• г. Москва

13.05.2022 умер отец, у него в собственности квартира, дача, гараж, машина. Моя бабушка (мать умершего отца) и я (дочь умершего) подали на вступление в наследство. Бабушка умерла 15.09.2022, однако у нее есть дочь (моя тётя, она жива) могу ли я вместе с тетей претендовать на наследство, которое должна была получить бабушка?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы с тетей можете наследовать бабушкино имущество.

Здравствуйте, да, вы будете наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Да, Валерия, если Ваш отец умер раньше бабушки, то Вы по праву представления теперь являетесь наследником к имуществу умершей бабушки наравне с Вашей тетей и получите долю, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив. Это и есть смысл права представления (представляете своего отца, Вам переходят все его права наследования, если Вы единственный его ребенок).

В том числе имущество, унаследованное после смерти отца его матерью (Вашей бабушкой) тоже наследуете.