Может ли ТСЖ выступать в роли ресурсоснабжающей организации по воде?

• г. Москва

Может ли являться ТСЖ ресурсоснабжающей организацией (по воде), она же не является производителем воды. Производитель воды - Водоканал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Исполнителями коммунальных услуг могут являться управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, специализированные потребительские кооперативы, а в предусмотренных законом случаях — ресурсоснабжающие организации. Если в многоквартирном доме в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией или товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, то указанные организации по умолчанию являются исполнителями коммунальных услуг. Ресурсоснабжающая организация - организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов, другими словами - это поставщик коммунальных ресурсов (см. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Следовательно, ТСЖ не является ресурсоснабжающей оганизацией.

Здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно указанным Правилам:

"исполнитель" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"ресурсоснабжающая организация" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);

Исполнителем может быть как ТСЖ, так и ресурсоснабжающая организация, а вот ТСЖ ресурсоснабжающей организацией быть не может.