Можно ли использовать взаимозачет по налогам при продаже квартиры и покупке новой, если пенсионер никогда не работал и не использовал налоговый вычет с 2 млн.?

• г. Новосибирск

Если пенсионер никогда не работал и не использовал налоговый вычет с 2 млн. хочет продать ква (менее 3 лет) и купить дороже. Возможен ли взаимозачет по налогам?

Ответы на вопрос (1):

Если следующая квартира будет приобретена в том же налоговом периоде, в котором была продана другая, и ранее налогоплательщик никогда не пользовался имущественным вычетом на приобретение квартиры, то он имеет право таким вычетом воспользоваться, максимальная сумма такого вычета 2 000 000. В таком случае налога не будет.