Подача на судебные расходы за экспертизу, на которую не согласен Истец - возможен ли такой исход дела?

• г. Барнаул

Если ответчик инициировал экспертизу, Истец был против экспертизы. Суд проигран, Ответчик подал на судебные расходы в части взыскания экспертизы? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, возвращает расходы, он выиграл дело.

Да, он вправе требовать возмещения данных расходов.

Да, требование правомерно.

Да, правомерно. Проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы выигравшей иск стороны. То, что Вы были не согласны с назначением судебной экспертизы, не имеет никакого значения. Суд вынес определение о её проведении, истец её оплатил, и Вы обязаны возместить ему понесённые в суде расходы.

Да, правомерно. Истец воспользовался правом представления доказательств, для того и инициировал экспертизу, Ваше несогласие с ее назначением не имеет значения, а раз суд Вы проиграли и решение вступило в законную силу, то расходы по оплате экспертизы придется истцу возместить.