Конфликт между собственником нежилого помещения и арендатором - правомерность действий и способы решения проблем.

• г. Самара

Я являюсь собственником одного из нежилых помещений в цоколе многокваритрного дома, я организовал в этом помещении пункт выдачи интернет заказов. Арендатор остальных трёх нежилых помещений в этом цоколе (это Управляющая Компания дома) сообщил мне, что коридор цоколя полностью под его контролем, в аренде у собственника, и он имеет право полностью перекрыть мне доступ к моему нежилому помещению если захочет, т.к. он ранее делал сам ремонт в этом коридоре до того как я купил своё нежилое помещение. Также арендатор установил железную дверь в цоколь до того, как я купил своё нежилое помещение и закрывает домофоном эту железную дверь в любое время по своему усмотрению. Также сотрудники арендатора курят в коридоре, не реагируют на мои просьбы прекратить курение. Также арендатор требует чтобы я принимал участие в мытье этого коридора цоколя, т.к. мои клиенты тоже загрязняют коридор, как и его клиенты и работники. Также арендатор требует чтобы мои курьеры не привозили мне мой товар ночью. Подскажите правомерны ли действия арендатора и законны ли его требования? Как мне поступить чтобы урегулировать эти вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

НЕправомерны.

Но Вы не сообщили - зарегистрировано ли право собственности на коридор?

Как поступить - получить консультацию юриста. И, видимо, у Вас впереди несколько судебных процессов.

Нет, не правомерны.

Коридором Вы имеете право пользоваться.

Все остальное решается с собственником или судом ст 246-247 ГК РФ.