Мужу грозит возможность выплаты алиментов за неродного ребенка - как отказаться от отцовства?

• г. Улан-Удэ

У мужа подруги от первого брака есть 2 (е) детей. 1 общий, а второй ему не родной. Он сам принял отцовство, сейчас бывшая жена подала на алименты за двоих детей. Как отказаться от неродного ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Увы, в данном случае никак не откажется. Потому что он знал, что ребенок не его.

Любой, кто будет убеждать Вас в моей неправоте - мошенник.

Добрый день. Нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Оспаривание отцовства производится в судебном порядке

Нужно будет доказывать, что он не знал, что не является отцом, что она его ввела в заблуждение

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

*****************

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

*********************

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

*******************

Если при установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом, то оспорить это сейчас будет очень сложно. Придется платить алименты.