Как переоформить квартиру в Мариуполе на российские документы при наследовании в 2012 году, проживая в Санкт-Петербурге.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как переоформить на российские документы квартиру в г. Мариуполе, полученную в 2012 г. по на наследству. Сам проживаю Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Можно оформить доверенность на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы произвел регистрационные действия согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Такие действия осуществляются в том субъекте Федерации, в котором находится объект недвижимого имущества.

Здравствуйте. Согласно поступившим в палату конституционным законопроектам о вхождении новых субъектов в состав России, до 1 января 2028 года будет разрешена регистрация прав на недвижимое имущество на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины. Пока закона нет. Следовательно, необходимо действовать по законам ДНР и оформить нотариальную доверенность на действия с недвижимостью. (Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики № 153 от 08.07.2022 г. О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины)

Здравствуйте Александр

Согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Херсонской обл и Запорожской обл в состав РФ и образования новых субъектов РФ" можно подать заявление о внесении в ЕГРН изменений в регистрационные данные правоустанвливющих документов о вашем объекте недвижимости и оформить выписку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Вам следует обратиться в МФЦ можете по месту проживания, и сдать имеющие документы на недвижимость на переоформление, т.е. необходимо через МФЦ подать заявление на постановки на учет объекта недвижимости как ранее учтенного.

Если В Санкт-Петербурге откажут, то необходимо в Мариуполе поставить на учет объект недвижимости, через представителя (представителю предоставить нотариальную доверенность, которую можно составить у любого нотариуса).

Основание Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики

Всего Вам наилучшего!