Клиент сломал фон в фотостудии - Как поступить и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Мы фотостудия, недавно открылись. У нас были клиенты которые фотографировались на бумажном фоне, клиент запнулась, упала на фон, от резкого удара сломалась заглушка которая фиксировать фон, фон раскрутился и сильно помялся. Это была вторая съемка на этом фоне. В итоге фон непригоден для дальнего использования по назначению. Он весь сильно мятый.

В правилах фотостудии указано, что раз испортили (вмятины, заломы это всёуказано), 500 р-стоит метр. Весь фон 11 метров, новый стоит 6000 р. Клиенты отказались возместить ущерб, ссылаясь на то,что правил не знали и что мы сами виноваты, это наша работа и наши риски. И раз не специально, то не считается.

Как нам поступить и на что мы имеем право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае, клиенты не правы. На законодательном уровне, ответственность за порчу имущества, несет именно лицо повредившее вещь (предмет, и т д)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В следствии чего, если мирным путем вопрос урегулировать не получается, необходимо готовить документы в суд.