Проблема возврата денег после отмены тура - возможность подачи иска на тур компанию Круизный дом?

• г. Самара

Могу я подать иск на тур компанию Круизный дом? , в 2020 году не состоялся тур из за ковида, возврат обещают каждый год, ссылаясь на приказ, и в этот раз все повторилось.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее агенту и оператору

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Добрый день, Андрей!

В вашем случае начните с жалобы в прокуратуру, для того, чтобы была организована прокурорская проверка!

Прежде чем обращаться в суд с иском, необходимо подать письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, либо замене тура, после получения ответа, в случае если вы с ним несогласны, обращаться в суд!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений