Разбили окно в больнице, постродал компьютер. Могут ли за это посадить.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае можно говорить об административном правонарушении то есть административная ответственность, которая предусмотрена статьей 20.1 КОАПРФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Руководство медицинского учреждения вправе обратится в суд с иском о возмещении стоимости разбитого стекла.

Добрый день, Александра!

Нет, посадить за это не могут, максимум обяжут возместить причинённый вред (за разбитое окно, и компьютер), СТ. 1064 ГК РФ.

Больница ущерб большой выстовляет более 100 тысяч.

А вы кто в этой ситуации?

Здравствуйте Александра. Могут и посадить, если ущерб был причинен умышленно. В зависимости от побуждений виновного могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ (лишение свободы до 2 лет), либо по ч. 2 ст. 167 УК РФ (лишение свободы до 5 лет).