Оспаривание иска по неосновательному обогащению - как защитить свои интересы?

• г. Ярославль

Как доказать, что иск за неосновательное обогащение не уместен, это нарушает мои интересы?

Ситуация такая была продажа земельного участка, сделка не состоялась так как на участке как оказалось был наложен арест, я предложила вернуть деньги частями так как всей суммы у меня уже не было, но последовал от покупателя отказ, спустя почти 3 года она подает иск в суд в связи с неосновательным обогащением, а не о рассторжении сделки. Вопрос сроков исковой давности и может ли суд отклонить такой иск так как я не вижу тут не основательного обогащения?

Ответы на вопрос (6):

Если 3 года с момента сделки и передачи денег не прошло, то их не применить.

Что касается обоснованности требований-сказать сложно, нужно смотреть документы и иск, которые были представлены в суд.

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Увы, но в Вашем случае как раз имеет место неосновательное обогащение.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос потребуется ознакомиться с текстом искового заявления.

Чтобы говорить о СИД нужно знать даты получения денежных средств.

Суд может отклонить иск, если также не посчитает наличия несоновательного обогащения.

В данном вопросе целесообразно исходить как отражены исковые требования как основание и предмет иска и соответственно уже подбирать метод возражения.