Сколько может длиться уголовное дело по статье 158 ч.3 и каковы последствия для обвиняемого?

• г. Абакан

СКОЛЬКО может длиться уголовное дело по статье 158 ч.3.

20.06.2022 г. Меня задержали и предъявили обвинение, мера пресечения арест! Со слов потерпевшего, сумма ущерба 360 т. р.

По факту 200 т. р. за 2 месяца в сизо, никто не приезжал! На продлении изменили на домашний арест и обязали следователя провести товароведческую экспертизу.

За 2 месяца под домашним арестом так же никто не вызывал, продлили ещё на два месяца, и за день до продления ТРЕТЬЕГО УЖЕ, свозили на проверку показаний. На суде по продлению очередного, судья отменила арест и следователь выписал подписку о не выезде! За 2 месяца сизо и 4 месяца домашнего ареста в деле только допрос потерпевшего меня и проверка показаний! Я настаивал на экспертизе, так как при изменении суммы ущерба меняется и часть, т.е. с 3 ей на 2 ую!

В общем дело длится 8 месяцев. Ни разу не вызывали и не ознакамливали с результатами. А я все эти месяцы под арестом, браслетом и не выездной)

Ответы на вопрос (3):

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Жалуйтесь в прокуратуру на волокиту.

Кстати, это должен делать Ваш адвокат по вашей просьбе.

Адвокат у меня олень)))

Могу ли я расчитывать на компенсацию?

На компенсацию вы сможете рассчитывать в случае вынесения оправдательного приговора и признания права на реабилитацию.