Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка при пересечении границы России?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста я гражданка России, муж итальянец, у ребенка двойное гражданство Италии и России, ребенок 9 лет. Я собираюсь ехать в Россию с ребенком без отца, нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка?

Ответы на вопрос (2):

На в воз и вывоз из России нет, что касается Италии к местным юристам!

Проверьте, что нужно:

Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета

Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет

Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД

Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей

Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует.