Конфликт на физкультуре - родители требуют возмещение ущерба от ребёнка, попавшего мячом по однокласснику.

• г. Москва

Мой ребёнок на уроке физкультуры подавал мяч и попал по лицу одноклассника и разбил очки. Родители ученика требуют возмещение ущерба. Моему сыну 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если ребенок сделал это без умысла, то вопрос должен быть к учителю проводивший урок физкультуры, как он это допустил, с другой стороны, почему ребенок не снял очки во время физкультурой, снова вопрос к учителю.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

По закону за вред причиненный ребенку до 14 лет ответственны родители. Но за травму, полученную в школе и закрепленной за ней территорией (школьном дворе), отвечает школа. Образовательное учреждение обязано контролировать поведение учеников на уроках, в группе продленного дня и за пределами школы (на выездных мероприятиях и экскурсиях под контролем учителя).

В Постановлении Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. №1 и Гражданском кодексе установлена презумпция вины школы в причинении вреда ученика во время нахождения под ее надзором. Это значит, что в травме ребенка будет виновата школа, если только ей не удастся доказать обратное.

Когда ответственность за причиненный вред несет школа. Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (на основании ч.1 ст.51, ст.28 273-ФЗ «Об образовании»). Когда учителя халатно относятся к своим обязанностям и не контролируют поведение учеников, то школа несет за это ответственность. Если ребенок в момент получения травмы находился под контролем школы, то она будет нести ответственность. В частности, речь о следующих случаях: школьники подрались на уроке или на школьном дворе на перемене и один из них пострадал; ребенок бегал на перемене и получил травму в коридоре; ученик получил травму в группе продленного дня на прогулке; дети находились за пределами территории школы на экскурсии (на выезде), но под контролем учителя или тренера; ребенок упал в раздевалке школы и травмировался, когда одевался после уроков; ущерб здоровью был причинен в школьном автобусе при перевозке ребенка к школе (если учебное заведение организует доставку). По вопросу ответственности школы за конфликт по время урока, который стал причиной травмы, судебная практика единообразна и признает бесспорную вину школы.

Когда ответственность несут родители. В ситуации, когда ребенок находился в школе, но вред причинен не по ее вине, а другим учеником, к ответственности могут привлечь родителей ребенка, причинившего вред. Для этого школа должна доказать, что причиной драки стало ненадлежащее воспитание, а не отсутствие должного контроля за поведением учеников. В частности, что родители безответственно подходили к воспитанию, поощряли драки и агрессивное поведение, либо вовсе отстранились от надзора за поведением и не выполняли свои родительские обязанности по ст.63 Семейного кодекса. Родители несут ответственность за все проступки своего ребенка младше 14 лет. Когда виноваты родители. Если ребенок получил травму в школе, но находился в этот момент под надзором родителей, то со школы снимается ответственность. Также нужно учитывать, что школа несет ответственность только за жизнь и здоровье своих учеников (согласно ст.28 273-ФЗ «Об образовании»). Если пострадавший не является учеником данной школы, то вины образовательного учреждения в травме, полученной на ее территории, не будет. Когда виноват ребенок, причинивший вред. Если ребенок уже достиг 14 лет, он самостоятельно несет ответственность за причиненный им ущерб (согласно ст.1074 Гражданского кодекса). Если у несовершеннолетнего отсутствуют собственные доходы, то компенсировать причиненный вред придется его родителям.

Читать подробнее: ivprave.ru

Лучше все проблемы решить Миром.

В Вашем случае необходимо обратиться к руководству школы для разрешением конфликтной ситуации.

Мало информации в вопросе для точного ответа. Гадать тут непрофессионально. Где находился и что делал одноклассник в очках? На волейбольной площадке участвовал в игре в волейбол или в другом месте был? Чем ему Ваш ребенок попал по лицу? Мячом или чем-то другим? Удар по лицу как именно был нанесен? Умышленно? По неосторожности? С какого расстояния? Кто допустил ребенка в очках на физкультуру? Учитель? А родители ребенка в очках разрешили ему играть в волейбол, не снимая очки? Все эти обстоятельства могут иметь важное значение для данного дела.

Если очки разбиты случайно мячом ребенку, допущенному к игре в волейбол в очках, то я бы вежливо отправил его родителей на три юридические буквы: СУД. Пусть попробуют судье документально доказать, что очки принадлежат именно их ребенку, что ущерб составляет именно указанную ими сумму, а, главное, что что именно Ваш ребенок виновен в порче очков, а не их ребенок подставил очки под летящий мяч и что ни они, ни школа не виноваты в том, что на волейбольной площадке оказалось имущество (очки), которое там не должно находиться.