Мошенники пытаются обмануть клиентов банка через приложение Сбербанка - история жертвы и советы по защите

• г. Барнаул

Вчера меня пытался обмануть мошенник, представившись, как сотрудник отдела безопасности из центрального банка РФ. Мге сказали, что мои данные были переданы третьим лицам, которые пытаются взять на меня кредит и оплатить какие-либо, услуги с моей дебетовой карты. После чего, было сделана операция по взятию кредитной карты, через приложение сбер онлайн. Как опять же, по словам мошенника, чтобы эти деньги снять с кредитки, и положить на другой счёт, чтобы произвести "обнуление" моей кредитки, которую я по ошибке сама и оформила. К счастью, вчера, кроме оформления, я ничего не делала, ни снимала их, ни тратила. Банк, заблокировал мою карту дебетовую и само приложение. После чего, вечером я связалась непосредственно с самим банком и мне сказали, что это вид мошенничества. Сегодня я ходила в банк, создала заявку, на разблокировки приложение и перевыпуск карты. Но, мошенник, который вчера со мной связывался, сегодня продолжает долбить звонками, чтобы я осуществила снятие и перевод на его счет, якобы, для обнуления моего кредита. Можно как то, пробить этот липовый номер, и да, на фото переписка и как он себя представил. И да, так у меня вы светил телефон, не я подписывала!

Ответы на вопрос (2):

Только полиция занимается такими вопросами. Пишите заявление в дежурную часть, по факту мошенничества.

Пробить номер по региону просто, а по конкретному абоненту может только управление К при подаче заявления по признакам ст.159 УК РФ.