Что делать, если возлюбленная забеременела в 15 лет - возможен ли брак и что грозит нарушителю УК РФ?

• г. Иркутск

Как поступить? Мне 18 лет, живу в Иркутской области.

Есть любовные отношения с 15 летней девушкой, родители не против отношений наших а только рады как и я.

Но при половом контакте она забеременела, чему я рад но понимаю отчётливо что я нарушил УК РФ...

На брак я готов идти с удовольствием и воспитывать и содержать ребёнка, но в Иркутской области вроде как я знаю в брак только с 16 лет можно, но не точно, ибо найти информацию не могу...

Может ли опека в Иркутской области дать разрешение на брак, если нет то как поступить? Девушке через 8 месяцев 16 лет будет уже, могут ли дать время до 16 лет и выйти замуж без проблем заведения уголовного дела?

Всё было обоюдно, как девушка так и я согласны на брак, и оба без принуждения согласны на ребёнка.

Как правильно поступить?

Помогите пожалуйста...

И как правильное будет сделать и что вообще для этого нужно?

И последний вопрос если не датут время до 16 летия девушки. Заведут ли уголовное дело на меня со всеми этими учетами?

Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, возбудят уголовное дело. Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте Дмитрий. Факт обоюдного согласия не имеет значения для квалификации преступления по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Уголовное дело скорее всего возбудят и до её 16 лет следственный комитет Вас ждать не будет. Факт преступления совершён в её 15 лет (а то и раньше). Но примечание к ст. 134 УК РФ говорит, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Пока дело дойдёт до суда - успеете расписаться. Но, учитывая Ваши намерения жениться и воспитывать ребёнка - можете самостоятельно обратиться в опеку и спросить, дадут ли они разрешение на вступление в брак или нет.