Кто имеет право на наследство? Владение квартирой, гаражом и машиной после смерти жены в возрасте 70 лет.

• г. Москва

Ситуация такая: мне 70 лет, женат второй раз, в этом браке купили квартиру (оформлена на жену, я в ней прописан), гараж оформлен на меня и машина на меня. Жена умирает. По идее я владелец всего. Теперь теща претендует на долю в квартире, имеет ли она на это право? И нужно ли мне вступать в наследство или достаточно просто квартиру на себя переоформить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Любовь! Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. К наследникам, которые призываются к наследованию в 1-ую очередь, относятся родители, супруг, дети. Поэтому Вы и мать супруги вправе наследовать после смерти жены.

Что касается имущества, то если оно приобретено в период брака супругов, то считается их общей собственностью. При вступлении в наследство Вы вправе требовать выдела причитающейся Вам супружеской доли (1/2, если нет брачного договора или иного определения размера долей). То есть 1/2 в праве на квартиру и иное общее имущество принадлежит Вам, а наследоваться будет оставшаяся 1/2 доля, из которой Вам как наследнику достанется 1/4, а матери жены - 1/4. Это при условии, что наследников всего двое.

Так просто вы на себя не переоформите, по идее вы фактически вступили в наследство.. там есть ваша доля, если в браке покупали, поэтому 50 % доли от имущества уйдут в наследственную массу. Если теща пенсионерка, то как наследница первой очереди она имеет право на обязательную долю в любом случае. Здесь либо через суд, если есть основания лишать ее этой доли, или еще что-то думать, как лучше, но,то что она имеет право на обязательную долю, я так понимаю она пенсионерка то это факт. Да и в любом случае она наследница первой очереди.