Когда можно обратиться к судебным приставам, если рассматривался гражданский иск в уголовном деле и была подана апелляционная жалоба?

• г. Волгоград

В ходе суда по уголовному делу был подан гражданский иск на возмещение вреда, который был удовлетворен. На решение суда уголовному делу адвокатом подана апелляционная жалоба (по части наказания). По части решения по возмещению вреда жалобы не поступало. Скажите, пожалуйста, когда можно обратиться к судебным приставам, если гражданский иск рассматривался в рамках уголовного дела и на решение суда подана апелляция? Надо ли дожидаться, когда пройдет апелляционный суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна!

В вашем случае необходимо дождаться вступления в законную силу решения суда, т.е. рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции! (несмотря на то, что жалобы в части гражданского иска не поступало)

После этого, вы вправе обратиться к судебным приставам!

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

К сожалению, придется ждать окончания апелляционного рассмотрения. Без этого не вступит в силу приговор, не проставят отметку на нем в суде и не выдадут исполнительный лист.

Здравствуйте Татьяна. Не смотря на то, что решение по гражданскому иску не обжаловал - нужно ожидать вступления в силу апелляционного решения. В соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство.