Как получить Региональную справку ГИМС МЧС о праве собственности на маломерное судно?

• г. Чита

Нужна Региональная справка ГИМС МЧС - о наличии/отсутствии зарегистрированного права собственности на маломерное судно, как её можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Порядок регистрации маломерного судна

Регистрация подразумевает:

оформление заявки через Госуслуги, выбрав подходящее региональное отделение ГИМС;

оплатить госпошлины: 1600 рублей за саму регистрацию и 200 рублей за судовой билет (при оплате через Госуслуги сумма составит 1120 и 140 рублей соответственно);

приглашение в ГИМС со сроками предоставления документов появится в личном кабинете на Госуслугах;

в предусмотренное время доставьте плавсредство в подразделение ГИМС для техосмотра инспектором.

При посещении ГИМС при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;

договор, свидетельство о наследстве, чек о приобретении имущества или другие документы об оплате;

старый судовой билет (если есть);

бумаги с подтверждением категории региона использования судна (при наличии освидетельствования);

доверенность (при необходимости);

письменное разрешение на обработку персональных данных.

После проверки будет оформлен судовой билет с бортовым номером плавательного средства. Срок выдачи не более 3 рабочих дней, при условии предоставления полного пакета документов и отсутствия ошибок. При выявлении неисправностей самого плавсредства или неточности в документах будут служить основанием для отказа или приостановки регистрации на 30 рабочих дней для устранения нарушений.

После успешного прохождения регистрации владелец или его официальный представитель по доверенности может сделать заказ на выписку из реестра, которая будет нужна для заполнения декларации на доходы (3-НДФЛ).

Обязательные требования для регистрации

Обязательные требования к плавающему ТС для включения в реестр ГИМС:

плавсредство, включая подвесной двигатель (если есть), и его документы отсутствуют в базах, украденных или потерянных;

целостность и читаемость маркировки;

отсутствуют расхождения в данных предоставленных бумагах, а также расхождений с маркировкой на деталях судна.

Если у владельца часть или все необходимые документ, подтверждающих право собственности на плавательные средство отсутствуют, то регистрация осуществляется по решению суда.

Регистрация без документов

Порядок регистрации плавсредства без наличия документов, о праве владения следующий:

подготовьте и направьте заявку о регистрации в ГИМС (портал Госуслуги позволяет осуществить подобную операцию);

получаете официальный отказ ГИМС с отсылкой на отсутствие обязательных документов, о праве владения ТС и/или его двигатель;

оплачиваете госпошлину и оформляете иск в районный суд по месту прописки, для оспаривания отказа ГИМС в постановке судна на учет с указанием механизма приобретения: покупка, дар, наследство (какие документы нужны как свидетельства для подтверждения, необходимо уточнять в суде);

заседание суда должно состоятся не позднее 2 месяцев с момента регистрации иска.

Суд проверит все предоставленные основания и если они окажутся убедительными, то вы получите постановление суда, которое и будет теперь служить правоустанавливающим документом на это плавсредство.

Его можно предоставить в ГИМС лично или прикрепить скан-копию к заявлению на Госуслугах.

После успешного прохождения регистрации владелец может сделать заказ на выписку из реестра, которая поможет при заполнении декларации на доходы (3-НДФЛ).

Где регистрируют маломерные суда

Регистрацию проводит любое подразделение ГИМС без привязки к месту прописки собственника судна. Предпочтительно такие действия проводить в том субъекте Российской Федерации, где размещается плавательное средство, так как в противном случае инспектор ГИМС не сможет его осмотреть.

Если вы находитесь в отличном от места размещения судна регионе РФ и не можете провести все процедуры самостоятельно, то допускается оформление доверенности на представителя, который готов выполнить все необходимые действия: подать заявление, предоставить плавательные средства к осмотру и получить все необходимые документы после регистрации. При этом необходимо правильно проставить статус заявителя (собственник или представитель по доверенности) в заявлении о регистрации.

Штрафы за нарушение правил регистрации

За нарушение порядка регистрации маломерных судов предусмотрены следующие штрафы:

если не соблюден срок подачи заявления на регистрацию (1 месяц с даты приобретения): на частных лиц 1,5-2 тысячи рублей, руководителей предприятий-владельцев 3-4 тысячи рублей, на предприятие 30-40 тысяч рублей;

управление судном без его регистрации: 15-20 тысяч рублей;

управление транспортным средством без бортового номера: 5-10 тысяч рублей;

нарушение порядка регистрации: 1,5-2 тысячи рублей.

Вышеперечисленные штрафы закреплены статьями 11 и 19 КоАП.

Предварительно стоит ознакомиться со всеми правилами управления такого типа судов, чтобы избежать излишних расходов.

Бортовой номер маломерного судна

Бортовой номер маломерного плавательного средства состоит из одиннадцати символов:

2 буквы, обозначающие отделение ГИМС, регистрировавшее ТС;

4 цифры - индивидуальный номер;

буквы RUS;

3 буквы, обозначающие субъект Российской Федерации, в котором зарегистрировано ТС.

Бортовой номер наносят на оба борта плавательного средства контрастной краской с отступом в 1/4 длины корпуса от форштевня в одну строку. При этом высота надписи должна быть от 150 мм, ширина символов не менее 100 мм, толщина линий — 15-20 мм.

Название судну присваивается по желанию самого владельца. В заявлении на регистрацию предусмотрена специальная графа, которую допускается оставить пустой. Название (при наличии) наносится на корму с двух сторон.

Бортовой номер или название должны быть нанесены с внутренней стороны судна. Место размещения такой надписи определяется ответственным работником ГИМС. Отсутствие указанных выше надписей карается штрафом 5-10 тысяч рублей.

Судовой билет

Документом, подтверждающим право владения, служит судовой билет, выдаваемый владельцу в результате регистрации в ГИМС.

При оформлении заявки о регистрации плавсредства целесообразно сразу оплатить госпошлину за выдачу судового билета через сайт Госуслуги со скидкой 30% — 140 рублей. Если вы этого не сделаете, то сумма к оплате потом составит 200 рублей.

Судовой билет выдаётся один раз и не имеет срока действия, поэтому продлевать его не требуется. Изменения вносятся через внесение изменений в реестр маломерных судов. При необходимости получения дубликата судового билета, это можно сделать бесплатно, посредством портала Госуслуги.

Дубликаты документов

Через портал Госуслуги можно заказать дубликаты следующих документов:

судового билета;

о регистрации для оформления ипотеки маломерного судна;

об изъятии плавательного средства из реестра маломерных судов.

Все дубликаты будут оформлены и пересланы заявителю в электронном формате через личный кабинет на Госуслугах не позже второго рабочего дня после факта регистрации заявления. При их появлении в личном кабинете, владелец получит необходимое уведомление.

Регистрация изменений в реестре ГИМС

Коррективы в реестр могут быть внесены в следующих случаях:

переоборудование плавсредства вследствие ремонта;

модификация мотора;

внесение изменений в адрес регистрации, фамилию, имя или отчество владельца;

корректировки в адресе, наименовании, должностных лицах предприятия-владельца.

Для внесения соответствующих изменений необходимо сформировать заявку и оплатить госпошлину через Госуслуги. Если квитанцию на оплату формировать и оплачивать через сайт, то сумма составит 140 рублей, а если другим способом - 200.

Изменения вносятся в реестр ГИМС не позднее следующего рабочего дня после регистрации.

Это может потребовать больше времени при необходимости осмотра в случае переоборудования или ремонтных работ. После осмотра все коррективы будут сделаны в пределах 1 часа.

При отсутствии зафиксированных изменений в реестре ГИМС плавательное средство не может использоваться. За такое нарушение пунктом 2 статьи 19.22 КоАП предусмотрен штраф в следующем размере: на частных лиц 1,5-2 тысячи рублей, руководителей предприятий-владельцев 3-4 тысячи рублей, на предприятие 30-40 тысяч рублей.

Если вам необходимо оформить обременение на свое плавсредство при передаче его в залог под ипотеку, то такую операцию также допустимо провести через сайт Госуслуги.

Исключение из реестра маломерных судов

Из реестра ГИМС должны быть исключены:

плавательные средства признанные затонувшим или без вести пропавшими;

полностью вышедшие из строя конструктивно и не подлежащие восстановлению;

потерявшие пригодность к эксплуатации, как результат внесенных модификаций;

не отвечающие требованиям пункта 1 статьи 15 Кодекса торгового мореплавания (кроме законодательно предусмотренных исключений).

Заявку на изъятие из реестра ГИМС подаёт одно из следующих лиц: владелец судна, руководитель предприятия-судовладельца, орган государственного управления. Восстановлению в реестре такое плавательное средство в дальнейшем не подлежит. Услуга бесплатна. С момента получения заявки судно будет удалено из реестра в пределах 3 рабочих дней.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.