Как заключить безопасный договор при отказе от участия в приватизации и продаже доли в квартире.

• г. Владивосток

Как оформить договор (?) что с одной стороны, человек отказывается от участия в приватизации с другой стороны он получает деньги за свою долю? Есть совершеннолетний член семьи, который требует свою долю в квартире денежно. Поэтому приходится приватизировать квартиру. В силу того, что этот член семьи бывает склонен к асоциальному поведению - надо заключить договор, либо как то действовать по другому. 1) Цель такова: чтобы получив финансовые средства за свою долю, данный человек не прибежал потом через полгода и не стал говорить: ой, я ошибся, меня обманули, я был психически не здоров - верните мою долю в квартире! 2) он не смог там проживать т.к. по закону если человек отказывается от приватизации, он имеет право там проживать.. И даже, если потом, эта квартира становится проданной другим людям-он продолжает иметь право в ней проживать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, приватизируйте на всех, а потом выкупайте его долю. По другому никак.

Здравствуйте! Процедура видится такой: 1) сейчас заключается предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на данную квартиру с указанием всех существенных условий (в т.ч. цены) и срока заключения данного договора; 2) приватизируется квартира на всех (включая данного гражданина); 3) после приватизации заключается договор купли-продажи доли данного гражданина с любым другим сособственником данной квартиры (или со всеми вместе). Это позволит, прежде всего, выселить данного гражданина после заключения договора купли-продажи (поскольку он не будет в данной ситуации лицом, отказавшимся от приватизации квартиры, а значит и право постоянного проживания на него распространяться не будет).

С уважением,