Когда начисляются выплаты - при рождении ребенка или после подачи заявления на отпуск по уходу за ним?

• г. Томск

Жена на больничном по беременности и родам до 22.01.2023 г, в дальнейшем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, вопрос выплаты будут рассчитаны с момента рождения ребенка или с момента подачи заявления на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты будут с 23 января, после окончания больничного по БИР.