Может ли сын срочника, оставив единственную одинокую матерь, разорвать контракт до начала СВО?

• г. Пермь

Сын будучи срочников подписал контракт до начала СВО. Сейчас на Украине. Но он единственный у одинокой матери. Можно ли на основании это того разорвать ему контракт.

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно по этому основанию.

Нет, нельзя. Во-первых, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 до окончания СВО военнослужащий по контракту подлежит увольнению только по достижении предельного возраста пребывания на военной службы, по болезни в связи с признанием ВВК не годным к военной службе и в связи с вступлением в законную силу приговора суда об осуждении к лишению свободы. Во-вторых, "разорвать контракт" в одностороннем порядке военнослужащий не имеет права и в мирное время, право увольнения предоставлено командованию.