Анализ судебных дел - как ответчики расчитывают задолженность и правильность их действий

• г. Краснодар

В многих примерах судебных дел в образце возражения ответчик сам расчитывает сумму 10+10+10, долг в двух кратном размере, займ от мая 2018, а если бы от сентября 2019 тогда было бы 10+10+5 в полтора кратном размере правильно я понимаю 18:07

Источник: http://juresovet.ru/vozrazhenie-na-isk-o-vzyskanii-zadolzhennosti/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Ответы на вопрос (4):

Нет, расчет иска - обязанность истца. Ответчик вправе не согласиться с расчетом истца и представить свой расчет.

Добрый день

Вы как сторона процесса вправе подать возражение и предоставить суду свой расчет и он у всех разный.

Вы можете просить снизить пени и штрафы в силу ст.333 ГК РФ,предложить свой расчет исходя из норм Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ или средневзвешенной ставки ЦБ.

И только суд примет решение какой расчет по его мнению верен.

Здравствуйте Виталий!

Ответчик предоставляет контррасчет на сумму предъявленных исковых требований, согласно условиям договора.

Если Вам потребуется юридическая помощь в подготовке возражения на исковое заявление - пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Юрист Наталья Сергеевна

Я понимаю, просто вопрос что часто пишут что с 09.2019, может применяться полтора кратная ставка в расчёте например 5+5+2.5=12.5 правильно ли я понимаю.