Как вернуть мужа домой с мобилизации, чтобы помочь с детьми?
995₽ VIP

• г. Москва

Мой муж сейчас находится по мобилизации на сво! есть ли какой нибудь способ его вернуть домой? Могут ли на работе ему оформить бронь?

У нас двое детей, я не справляюсь с ними, могут ли отправить его домой чтобы мне помогать с детьми?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталия! Раз отправили на СВО, то скорее всего вряд ли, т.к. не было усмотрено оснований для предоставления отсрочки от мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия! Вашего мужа отправили на СВО в рамках частичной мобилизации, т.к. не нашли оснований для отсрочки, предусмотренной ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Если Вашему мужу офорят бронь, можно будет попробовать обжаловать действия мобилизационной комиссии, но навряд ли получится его вернуть с СВО, т.к. на момент призыва ее не было.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Все Отсрочки указаны в статье 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Сейчас бронь уже поздно делать, раз он на СВО.

Единственное - это надо делать упор на состояние здоровья!

Пусть пишет рапорт на проведение ВВК, говорит сто его беспокоит.. Пускай "придумает" сильную головную боль, головокружение, недомогание и так далее..

Это единственный выход!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья, я не буду вас обнадеживать.

1)Он уже ушел по мобилизации.

2)если бы была бронь на работе сразу и его забирали, то можно было бы решетить через военную прокуратуру, мин обороны, суд, а в вашем случае к сожалению никаких шансов...

3)сколько уже пытались, случае были на ранних этапах..

4)Бронь не причина, то что 2 детей и вы не справляетесь, то же не причина к сожалению.

Так что основания не имеется для этого...

ВОЗМОЖНО У НЕГО ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО МОЖНО ПРОБОВАТЬ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никакого действенного способа.

Пока действует мобилизация и СВО, уволиться с военной службы нельзя.

Бронь надо было получать до мобилизации или призыва в армию.

Уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.

Также надо для отсрочки иметь хотя бы троих детей.

Но увы, никаких шансов сейчас уволиться с военной службы у Вашего мужа нет.

Кто бы ни что не говорил, ничего не получится.

Будет служить до тех пор, пока Указом Президента мобилизация завершена не будет.

- см. ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте.

В силу статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Все варианты с отсрочкой указаны в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

______

Увы, нет правовых оснований для возврата Вашего супруга домой из Зоны СВО исходя из условий Вашего вопроса , просто основание, что Вы не справляетесь с двумя детьми никто не примет.

Увы

______

С уважением, Дарья Алексеевна.