Ухудшение жилищных условий при замене комнаты в собственности на большую?

• г. Санкт-Петербург

Если продал комнату 13 метров (проживали в комнате в собственности втроём, жена я и ребенок) а через 4 года купили 25 метров в собственность (количество проживающих такое же, тот же состав семьи) это будет считаться ухудшением жилищных условий?

При этом 4 года были зарегистрированы у родителей без собственности в коммунальной квартире где у родителей 70 кв метров в их собственности (количество зарегистрированных было 4)

Ответы на вопрос (2):

Нет, у вас произошло улучшение жилищных условий.

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, ухудшением жилищных условий это не будет. Соответственно, не применима ст. 53 ЖК РФ (последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий). У Вас площадь увеличилась, а состав семьи остался прежним.