Мошенники или законные действия? Что делать, если следователь производит опрос по сотовому телефону в связи с доверенностью на пользование денежными средствами

• г. Вологда

Участились случаи, когда следователь производит опрос по сотовому телефону, даже не из места моего постоянного местоположение по установлению личностей, якобы получивших от меня генеральную доверенность на пользование моими денежными средствами. Нужно ли мне давать ему какие-либо сведения или это звонки мошенников (финансовых). Правомерны ли их требования, так как на мой отказ беседовать, мне угрожают привлечением уголовной ответственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это мошенники, Анжела. Заносите сразу в черный список, иначе попадете под психологическое воздействие.

Здравствуйте Анжела. Это типичные мошенники. На ютубе много роликов про аналогичные случаи. Никому не сообщайте свои персональные данные и номера карт. Настоящий следователь не может допрашивать по телефону.

Действия мошенников вообще не правомерны.