Военный контракт и ВИЧ - возможности и ограничения, анализы для служащих

• г. Минск

Служу в армии, продлила контракт ещё на пять лет и тут обнаружилось что у меня вич, могу ли я дальше продолжать служить в армии и какие анализы сдают военные каждый год?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1.5 Приложения 1 к ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 января 2020 г. № 1/1 Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, сотрудник у которого выявлен ВИЧ является НГМ (негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе

в военное время) или НГИ (негоден к военной службе с исключением с воинского учета). Других вариантов нет. Скорее всего руководство части потянет время по назначению ВВК, по результатам которого Вас уволят по состоянию здоровья.

Доброе утро! Александра, требования, предъявляемые к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, в соответствии с которыми проводится медицинское освидетельствование, регламентированы Инструкцией, утвержд. Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2020 N 1/1.

См. Постановлениее Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2020 N 1/1.