Кому достанется машина - нюансы переоформления после смерти владельца
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Что будет если договор купли продажи был составлен на гражданскую жену, а владелец муж умер. Машина переоформилась после смерти на третий день чтоб не сняли с учёта. Отсудят ли её наследники через полгода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия

Вероятность признания сделки дкп тс недействительной велика, так как юридический недействительна в силу ст.166 ГК РФ.

___

Единственный шанс для сохранения сделки, это истечение срока давности по ней. Или если никто из наследников не будет запрашивать информацию дату смерти и дату сделки перехода право собственности на тс.

Это лучший ответ

1. Вообще то владелец при жизни на основании статьи 209 ГК РФ имел законное право продать ст 454 ГК РФ машину кому угодно, в том числе и своей сожительнице (гражданской жене) .

2. Оспорить эту сделку наследники могут, если смогут доказать в суде ст 56 ГПК РФ,что деньги за эту сделку гражданской женой не передавались

(статья 170 ГК РФ притворность сделки) То есть, сделка купли-продажи по сути прикрывала сделку дарения ст 572 ГК РФ, то есть машина бесплатно досталась гражданской жене.

Срок для обжалования притворной сделки согласно статьи 181 ГК РФ составляет один год с момента, когда наследники узнали о совершении сделки.