Должен ли нотариус раскрывать информацию о наследниках и наследственном деле органам местного самоуправления и как это влияет на взыскание долга по договору аренды?

• г. Саратов

Обязан ли нотариус предоставлять информацию об открытии наследственного дела и наследниках органам местного самоуправления (администрации)? У умершего с администрацией есть договор аренды, по которому числится долг. Как его взыскать без сведений о наследниках? А такие сведения может только нотариус предоставить.

Ответы на вопрос (3):

Иск к наследственному имуществу можно подать до того, как наследники примут наследство. Сделать это нужно в пределах срока исковой давности по требованию к умершему должнику. Поэтому иногда, даже если вам известны будущие наследники, лучше подать иск к наследственному имуществу, не дожидаясь вступления в наследство, иначе вы рискуете пропустить срок исковой давности.

Иск составляется по общим правилам, но в качестве ответчика нужно указать "наследственное имущество".

Подайте исковое заявление в районный суд по месту открытия наследства.

Добрый день! Нотариус не обязан уведомлять органы местного самоуправления об открытии наследственного дела, даже при наличии договоров с ними. Так как родственники уже вступили в наследство, они являются правопреемниками и долгов по имуществу наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Вы можете выйти в суд к умершему и в рамках судебного процесса запросить сведения у нотариуса о наследниках.

В наследство уже вступили и часть имущества продали, подарили.