DTП без виновника со страховкой - план действий и риски для пострадавшего

• г. Краснодар

Попал в дтп, я не виноват, у виновника нет страховки.

План действий такой. Делаю экспертизу, уведомляю о ее проведении!

Могу я ремонтировать машину до суда? Если я ее сделаю, и в суде решат что нужна повторная экспертиза, что будет происходить? На какую то сумму в итоге я могу рассчитывать?

У экспертной организации должна быть какая то лицензия? Где я могу проверить эту органицазию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно, нежелательно ремонтировать автомобиль до суда, может возникнуть необходимость в судебной экспертизе, причем не только по вопросу стоимости ремонта, но и по фактическим повреждениям. В этом случае экспертизу придется делать только по фотографиям досудебной экспертизы, что не хорошо и не каждый эксперт возьмется.

У экспертной организации должна быть лицензия, конечно, и у самого эксперта соответствующая квалификация. Вам должны предоставить для ознакомления, также копии этих документов обязательно подшиваются к экспертному заключению.

Если Вы сомневаетесь насчет экспертного учреждения, то рекомендую обратиться в государственное бюро судебных экспертиз, оно есть в каждом регионе.

Было бы целесообразным поставить автомобиль в таком виде до судебного разбирательства с целью возможных возражений спортивной стороны о начисленной сумме. Вместе с тем можно мотивировать что силу обычных гражданских условий Вы вынуждены отремонтировать автомобиль своими силами И тем самым просить проведение экспертизы По бумагам это также возможно.