Как написать заявление в суд на председателя гаражного кооператива за повышение платы без предоставления документов?
199₽ VIP

• г. Шелехов

Председатель гаражного кооператива повысил плату, я не согласен. Попросил документы на основании чего повышена плата, документы не показал, сказал, взял гараж под офис за 250 тысяч, 200 тысяч на ремонт, заплатил 40 тысяч за чистку дороги за месяц, я посчитал 2 500 за час работы грейдера у нас в городе, получается чистил день и ночь, молчит, документы не предоставляет, хочу обратиться в суд, как написать заявления, образец заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Любовь! Обратитесь к любому юристу сайта. Написав личное сообщение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Александровна! Произвольно увеличивать плату председатель гаражного кооператива (ст.123.2-123.3 ГК РФ) не вправе. Общее собрание членов ГСК должно было принять это решение, а не он в одностороннем порядке это делать. Вы вправе отказать ему в оплате в увеличенном объеме, а подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, предоставьте ему. Если же будет чинить препятствия, тогда уже придется подавать исковое заявление. И здесь лучше не образец из интернета, а нормальная подготовка иска, т.к. иск сто рублей не стоит.

В суд на что именно хотите подать?

Обращение о чем?

Это он должен подавать, если считает что вы недоплатили, а не Вы.

Вы можете просто не платить, если никаких обосновывающих документов нет.

это ваше право.

Нет услуги - нет оплаты.

Собрание должно утверждать такие расходы.

А не председатель на коленке их рисовать.

Ст.123.2-123.3 ГК РФ.

1. В данной ситуации нужно исходить из того что по законодательству России, председатель гаражного кооператива не на делен правом единолично повышать плату. Такое право есть только у общего собрания членов кооператива.

2. Для обращения в суд вам нужно подготовить исковое заявление. Требования к содержанию и к форме такого заявления установлены в статье 131 ГПК РФ. Какие документы приложить к иску - об этом говорится в статье 132 ГПК РФ. Образцы заявлений в суд имеются в достаточном количестве в Интернете. Но любой образец нужно перерабатывать под свою конкретную ситуацию. Многие не умеют это делать. В Интернете же вы не найдете образец иска, именно под вашу ситуацию, когда не нужно ничего перерабатывать. Если чувствуете, что сами не справитесь с грамотным написанием искового заявления, то лучше вам обратиться за помощью к юристам ст 779 ГК РФ. Естественно - это не бесплатная услуга.

Вы имеете право потребовать у председателя основание увеличения стоимости платы, при отказе, платите по старым расценкам, если есть претензии, сперва в прокуратуру и в ГЖИ с жалобой, если органы не помогут, тогда с иском в суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 123.2-123.3 ГК РФ.