Вневедомственный сотрудник Росгвардии ищет жилье в аренду - как прописка влияет на выплату?

• г. Калининград

Являюсь сотрудником вневедомственной охраны Росгвардии. Хочу оформить поднаём жилья. Имею прописку рядом с местом работы. Она влияет на одобрении выплаты? В собственности жилья не имею.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 денежная компенсация выплачивается сотруднику,

- не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы,

- если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

По закону, прописка не должна повлиять на одобрение выплаты, поскольку не устанавливает каких-либо правоотношений, а является уведомительным документом (пропиской уведомляются правоохранительные органы о месте нахождения человека). Сегодня прописка есть (если это жильё находится в собственности), а завтра собственник предложит Вам съехать.

Но, если это социальное жильё и Вы являетесь нанимателем или членом его семьи, тогда Вам вероятнее всего откажут в предоставлении такой выплаты.