Сейчас дело из гибдд уйдёт в следствие.

• г. Москва

Я совершая левый поворот на перекрёске, посмотрев что не кому не препядствую начал манёвр на авто, выйхав уже на полосу встречного движения увидел быстро приблежавшегося мне в заднюю правую дверь мотоциклиста, я что б уйти от столкновения прибавил газу, тем самым касания не произошло. После этого мотоциклист упал, ему признали тяжкие телесные, он в свою очередь говорит что я перегородил ему путь и он начал уходить от столкновения. У него тормозной путь 26 метров. Меня приписали как участника дтп. сейчас дело из гибдд уйдёт в следствие. Подскожите что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

ч1. ст 264 УК РФ.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В данном случае Вами нарушен пункт 13.12. ПДД: "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев."

Это на первый взгляд. Более подробно возможно ответить после ознакомления с материалами дела.