Узбекский гражданин не успел зарегистрировать патент после пересечения границы - что делать?

• г. Москва

Гр. Узбекистана пересек границу поставили на учёт, но не успели в течение 30 дней сделать патент. Регистрация закончилась. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Пора ему возвращаться домой.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

www.consultant.ru

соответственно если нет законных оснований находится на территории РФ иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ как минимум на 181 день

К законным основаниям можно отнести наличие РВП, ВНЖ, патента, либо сданы документы на их оформление.

Ответственность за нарушение данных и иных правил предусмотрена ст. 18.8. КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

www.consultant.ru

Как правило при этом устанавливается запрет на въезд сроком на три, пять лет.

Как попытаться этого избежать и легализовать свое положение, готов рассказать в рамках платной консультации в чате после уточнения всех, имеющих значение деталей. Пишите в личные сообщения

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.