Как бывшая сноха забрала у бабушки квартиру, единственное жилье пожилой женщины?

• г. Долгопрудный

Внук был опекуном своей пожилой бабушки. Внук умирает у него остается однокомнатна квартира. Где прописана его опекаемая бабушка. Это ее единственное жилье. Бывшая сноха забирает документы на квартиру у бабушки для вступления в наследство единственного сына опекуна. Что же теперь делать 86 летней бабушки у которой нет другого жилья. Завещания на квартиру не было.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. К сожалению, бабушка не является в Вашем случае наследником по закону. Мать - наследница первой очереди. После оформления наследства она имеет право поставить вопрос о выселении бабушки. Вопрос о выселении решается в судебном порядке.

Мать является наследником первой очереди.

Добрый день! Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, если находилась на иждивении внука в течение года и более до момента смерти (ст. 1148 ГК РФ). Бабушке нужно подать заявление нотариусу на обязательную долю, а если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обратиться в суд.

Можно попробовать доказать факт нахождения бабушки на иждивении внука не менее года до его смерти. Тогда бабушка попадёт в очередь наследников наравне с матерью умершего.

Ничего не делать, также проживать в квартире.

Подать заявление нотариуса о принятии наследства, как иждивенцу внука.